deshbanglakhobor24
৩১শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ৯:৩১ মিনিট
  1. অর্থ উন্নয়ন
  2. অর্থনীতি
  3. আইন ও অপরাধ
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. ইসলামিক
  7. কৃষি
  8. খুলনা
  9. খেলাধুলা
  10. গণমাধ্যম
  11. গল্প ও সাহিত্য
  12. চট্টগ্রাম
  13. ঢাকা
  14. তথ্য প্রযুক্তি
  15. দেশীয় শিল্প বাণিজ্য

ব্রেকিং নিউজ:

আন্তর্জাতিক নারী দিবসে সৈয়দপুরে আলোচনা সভা ও বর্ণাঢ্য র্যালি

প্রতিবেদক
DBkhobor24
মার্চ ৮, ২০২২ ৪:৪৩ অপরাহ্ণ

সাকিল ইসলাম, নীলফামারী।

আজ ৮ মার্চ আন্তর্জাতিক নারী দিবস। নারী অধিকার রক্ষায় বিশ্বব্যাপি সমতা ভিত্তিক সমাজ-রাষ্ট্র গড়ার লক্ষ্যে প্রতিবছর আজকের এই দিনে দিবসটি উদযাপন করা হয়। মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবছর আন্তর্জাতিক নারী দিবসের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করেছে- “টেকসই আগামীর জন্য, জেন্ডার সমতাই আজ অগ্রগণ্য”।

আজ আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে সৈয়দপুর পৌরসভার আয়োজনে আলোচনা সভা ও বর্ণাঢ্য র্যালি আয়োজন করা হয়। এছাড়াও সকল সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও সংগঠন নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে দিবসটি উদযাপন করেছে।

আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে সৈয়দপুর পৌরসভার আয়োজনে বর্ণাঢ্য র্যালি ও আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাফিকা জাহান বেবি মেয়র সৈয়দপুর পৌরসভা।
আন্তর্জাতিক নারী দিবস ২০২২ উপলক্ষ্যে সৈয়দপুর পৌরসভার মেয়র রাফিকা জাহান বেবি বাংলাদেশসহ বিশ্বের সকল নারীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন।

রাফিকা জাহান বেবি বলেন, ‘টেকসই আগামীর জন্য, জেন্ডার সমতাই আজ অগ্রগণ্য’ দিবসের এই প্রতিপাদ্যটিকে বর্তমান প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত সময়োপযোগী। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ১৯(৩) অনুচ্ছেদে জাতীয় জীবনের সর্বস্তরে মহিলাদের অংশগ্রহণ ও সুযোগের সমতা রাষ্ট্র কর্তৃক নিশ্চিত করার কথা বলা হয়েছে।

নারীদের যথার্থ মর্যাদা প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি অর্থনৈতিক, সামাজিক, প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে সরকার নারী শিক্ষার বিস্তার, নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠা, নারীর ক্ষমতায়নসহ নারীর প্রতি সকল ধরনের সহিংসতা প্রতিরোধে ব্যাপক কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে।

দেশের উন্নয়নকে টেকসই করতে নারী পুরুষ নির্বিশেষে সবাইকে সহযাত্রী হিসেবে একসাথে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে তিনি আরও আশাবাদ ব্যক্ত করেন, একটি সুখী, সমৃদ্ধ ও গণতান্ত্রিক বিশ্ব গড়ার কাজে পুরুষের মতো সমান অবদান রাখার প্রত্যয় নিয়ে নারীর এগিয়ে চলা আগামীতে আরো বেগবান হবে।

সৈয়দপুর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান জনাব মোঃ আজমল হোসেন,আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে বিশ্বের সকল নারীর প্রতি শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, নারী তার মেধা ও শ্রম দিয়ে যুগে যুগে সভ্যতার সকল অগ্রগতি এবং উন্নয়নে সমঅংশীদারিত্ব নিশ্চিত করেছে। সারাবিশ্বে তাই আজ বদলে গেছে নারীর প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি। এখন নারীর কাজের মূল্যায়ন হচ্ছে, স্বীকৃতিও বৃদ্ধি পাচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, এদেশের নারী-পুরুষের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় যেমন আমরা স্বাধীনতা অর্জন করেছি, তেমনিভাবে ২০৪১ সালের মধ্যে জাতির পিতার স্বপ্নের ক্ষুধা-দারিদ্র্যমুক্ত ও উন্নত-সমৃদ্ধ সোনার বাংলাদেশ গড়ে তোলাও সম্ভব হবে।

সর্বশেষ - সারাদেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

লাউ চাষে ভাগ্য খুলেছে নীলফামারীর দীপু রায়ের

রংপুরের উন্নয়নে গণমাধ্যমের ভূমিকা শীর্ষক বিএমএসএফের আলোচনা

চট্টগ্রামে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার উদ্যোগে মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত

বগুড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় সিএনজি চালক নিহত, আহত ৪

এক-দেড় ঘণ্টার মধ্যে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হবে: নসরুল হামিদ

পদ্মা সেতু উদ্বোধনের জনসভাস্থল পরিদর্শনে নৌপ্রতিমন্ত্রী

পাহাড়ের উপর পথ পাঠাগারের বার্ষিক পাঠসভা অনুষ্ঠিত

রূপগঞ্জে খালেদা জিয়ার মুক্তি ও লোডশেডিংয়ের প্রতিবাদে বিএনপির মশাল মিছিল

উজিরপুরে হারতা পূবালী ব্যাংক লিমিটেড এর উপশাখার উদ্বোধন

অবশেষে মৃত্যুর কাছে হেরে গেল ৫ বছরের ফুটফুটে শিশু মুসকান